Интерактивные паспорта

20 ноября 2020

Современные технологии затрагивают все большее количество сфер нашей жизни - например, в Норвегии выпустили паспорта, которые имеют уникальные пейзажи иллюстрациями рельефа скандинавской местности. Комбинации из точек и линий соединяются в горы, леса, реки и даже знаменитое северное сияние, ставшие символом страны.

Недавно креативная студия Neue из Осло представила финальную версию своего масштабного проекта — визуального переосмысления норвежского паспорта. Конкурс на его новый дизайн авторы выиграли еще в 2014 году, для создания современного визуального кода нации им потребовалось шесть лет.

Страницы паспорта теперь радуют их владельцев иллюстрациями рельефа скандинавской местности — комбинации из точек и линий соединяются в горы, леса, реки и даже знаменитое северное сияние, ставшие символом Норвегии. Сложный рисунок показывает контраст ее ландшафтов и климатических зон.

Пейзаж можно «оживить», направив на него ультрафиолетовый свет. Как считает служба безопасности страны, такой индивидуальный дизайн станет решением проблемы подделки документов и поможет предотвратить серьезные преступления.

Светящиеся удостоверения личности будут реализованы в нескольких цветах — белом, бирюзовом, красном, сером и синем. Обложки белого цвета предназначены для иммигрантов, бирюзовые — для сотрудников дипломатического представительства, а красные — для граждан Норвегии. Оттенок синего приобретут документы жителей, которые находятся в процессе оформления резидентства, а серого — загранпаспорта.