Видео: сценарии, режиссёры, картины

18 октября 2021

Появление кинотеатров в России

Известно, что кино в Россию завезли французы.

В апреле 1896 года потомственный почётный гражданин Санкт-Петербурга В. И. Ребриков подал прошение в Министерство Императорского двора о разрешении кинематографической засъёмки коронационных торжеств. На это же событие 4 (16) мая 1896 года зарегистрировано прошение о приезде в Россию оператора из компании братьев Люмьер Камилла Серфа.

В этот же день состоялась первая в России демонстрация «синематографа Люмьера» в театре петербургского сада «Аквариум». Между вторым и третьим действиями водевиля «Альфред-Паша в Париже» публике были показаны несколько фильмов в антракте.

Первый же постоянный кинотеатр открылся в Санкт-Петербурге спустя два дня после первого в России киносеанса. Он расположился по адресу Невский проспект, дом 46 -и получил название кинотеатр «Биограф».

Частота кадров в секунду

Количество кадров, сменяющих друг друга за секунду, называются кадровой частотой. Единица измерения такой частоты тоже есть — FPS, frame per second. Чем больше кадров, тем «плавнее» картина.

Впервые частоту киносъёмки осознанно выбрали пионеры кинематографа — братья Люмьер. Она тогда составляла 16 кадров в секунду.

Минимальная скорость, необходимая человеческому мозгу для обработки последовательных изображений в виде движения, составляет 13 кадров в секунду. Такая скорость и ниже обрабатывается человеческим мозгом как отдельная картина. 16 кадров в секунду довольно близко к 13, поэтому старые фильмы выглядят такими прерывистыми и неестественными.

В 1926 году стандартом стал показатель в 24 FPS — создатели кино выбрали его как компромисс между «плавностью» картинки, расходом плёнки и возможностями техники.

Современные картины нередко снимаются с наибольшей частотой. Например, «Хоббит» Питера Джексона, снятый с частотой 48 FPS.

Первый полнометражный фильм

Немой фильм австралийского кинематографиста Чарльза Тейта «Подлинная история банды Келли» считается первым полнометражным фильмом в истории мирового кино. Картина посвящена жизни знаменитого австралийского разбойника Неда Келли.

Премьера состоялась в Мельбурне 26 декабря 1906 года. Картина длилась более часа (70 минут), а длина катушки составляла около 1219 метров.

Фильм включён в список «Память мира» ЮНЕСКО, как первый полнометражный фильм в истории.

Самые кассовые фильмы современности

В 2009 году вышла картина режиссёра Джеймса Кэмерона «Аватар», которая совершила революцию в 3D анимации.

Фантастический блокбастер более 10 лет сохранял лидерство в списке самых кассовых фильмов всех времен, пока «Мстителям» не удалось заработать 2.797 млрд долларов. Однако в марте 2021 года мировые сборы «Аватара» составили 2.847 млрд долларов, и картина вновь вернула свое первенство. Этому поспособствовало проведение повторного проката научно-фантастического фильма в Китае.

Интересно отметить, что еще одна картина Джеймса Кэмерона, «Титаник», входит в пятёрку самых кассовых фильмов в мире.

Самым кассовым российским фильмом на данный момент является картина 2017 года о матче советских баскетболистов на мюнхенской Олимпиаде 1972 года — «Движение вверх».

В основу фильма легла автобиографическая книга баскетболиста Сергея Белова.

В мировом показе работа собрала более 59 млн долларов.

Самый экранизируемый сюжет

Рекорд по количеству адаптаций литературных произведений на экране принадлежит трагедии британского драматурга Уильяма Шекспира «Гамлет». Полное название пьесы — «Трагическая история о Гамлете, принце датском». По некоторым версиям их более 90, а по другим — более 120.

Интересно, что в первой экранизацией «Гамлета» 1900-го года, которая называлась «Дуэль Гамлета» (Le duel d'Hamlet), главную роль сыграла самая экстравагантная театральная актриса мира того время — Сара Бернар.

Необычные ограничения

В 2011 году в Китае вышел запрет на фильмы о путешествиях во времени. Причина такого решения кроется в том, что подобные произведения, по мнению китайских чиновников, являются неуважением к истории.

Представитель Главного управления КНР по делам кинематографии, радио и телевидения Чжоу Лиминь, зритель КНР «должен размышлять о судьбе государства и своей роли в настоящем мире, а не о делах каких-то там минувших дней».