Новости

24 августа 2020

Приложения дополненной реальности (AR) могут показаться футуристическими, но они все плотнее входят в нашу жизнь.

Дополненная реальность — это технология, которая фактически помещает трехмерное изображение в «реальный» мир, что создаёт у пользователя ощущение, как будто виртуальный объект находится с ним здесь и сейчас.

Благодаря данной технологии, появляется возможность увидеть, как будет смотреться на своем собственном теле татуировка или спланировать, как будет выглядеть комната с новым диваном. Именно поэтому все большее количество компаний активно используют данную технологию в своих разработках.

  1. IKEA Place

IKEA Place — еще одно AR-приложение для iPhone и Android, которое также ориентировано на домашний интерьер. Шведский мебельный магазин дает покупателям возможность разместить свою продукцию непосредственно дома — сборка при этом не требуется. Это приложение оценивает весь план вашей комнаты, чтобы увидеть, какие предметы лучше всего подойдут и где их разместить. Простая функциональность перетаскивания и возможность подбора цвета не дадут вам заскучать в пользовании IKEA.

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №1

2. Google Lens

Google Lens – одно из AR-приложений, доступное только для Android, и расширяющее возможности поиска. Вместо того, чтобы вводить текстовый запрос, откройте приложение и наведите его на то, о чем вы хотите узнать больше. Google Lens идентифицирует объект, предоставит и прочтёт вам сведения о нём. Также, приложение подскажет вам, где купить вещь (если продается в Интернете).

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №2

3. AR Dragon

Если хочется вспомнить детство с тамагочи и завести себе маленького питомца, то AR Dragon — это лучший выбор. Виртуальный дракон будет бегать прямо по твоей комнате и обучаться новым трюкам в режиме онлайн.

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №3

4. InkHunter

Данное мобильное приложение подходит для желающих сделать себе татуировку. Оно помогает подобрать ее эскиз, размер и положение, а лучшими кадрами делиться в социальных сетях!
С помощью технологии дополненной реальности можно увидеть татуировку прямо на теле, через экран своего смартфона с разных ракурсов и в режиме реального времени.

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №4

5. WaveLength

Простая, но порой очень полезная программа, которая заменяет линейку. И этим, в общем-то, всё сказано. Просто выбираем точку старта, аккуратно ведём камеру к точке финиша, и WaveLenght тут же показывает результат в сантиметрах. Полезная для тех, кто делает ремонт и регулярно посещает мебельные и строительные магазины.

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №5
20 августа 2020

С 18 августа по 31 октября 2020 года Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича совместно с Ассоциацией студенческих медиацентров при поддержке Федерального агентства связи начинает принимать заявки на самое увлекательное и яркое событие медиасферы и студенческих коммуникаций – IV Всероссийский фестиваль студенческих медиаработ «РеПост»!

Block error: "esc(): Argument #1 ($string) must be of type string, null given, called in /home/u/umrsutru/repost-fest.ru/public_html/kirby/config/methods.php on line 344" in block type: "image"

Фестиваль представляет собой уникальную площадку для развития творческой активности, коммуникаций и обмена опытом среди молодёжи.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и в мире, связанной с пандемией COVID-19, в этом году Фестиваль пройдет дистанционно в три этапа: заявочный (18 августа – 31 октября), отборочный (2 – 20 ноября) и финальный (27 ноября).

На заявочном этапе при помощи формы регистрации на рассмотрение организаторам участники присылают свои творческие работы по следующим направлениям:

  • Видео
  • Радио
  • Фото
  • Online-Журналистика
  • Интерактивные медиа

На отборочном этапе компетентное жюри оценивает работы и определяет победителей, а в финальный день Фестиваля участников ждет образовательная онлайн-программа: лекции, мастер-классы и вебинары, а также оглашение результатов и победителей по каждым номинациям пяти направлений.

Не упустите возможность проявить себя!

06 августа 2020

Всероссийский фестиваль студенческих медиаработ «РеПост» — проект, направленный на поддержку молодых, талантливых авторов студенческих средств массовой информации, содействие их творческой активности, а также на создание единой информационной среды для развития коммуникаций и обмена опытом студенческой молодежи.

Организаторами фестиваля являются Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Ассоциация студенческих медиацентров при поддержке Федерального агентства связи.

Первый фестиваль был проведен в 2017 году и насчитывал три тематических направления: «Электронная газета», «Радио» и «Видео».

«Электронная газета» представляет собой репортажи и статьи, очерки и эссе, новостные вырезки и событийные зарисовки, заметки и другие текстовые материалы, которые могут быть опубликованы новостных порталах и электронных СМИ.

Работы по направлению «Радио» воплощаются в тематических рубриках, новостных выпусках, развлекательных программах или даже в ведении полноценного радиожурнала.

На «Видео» предоставляются тематические клипы, фильмы, новостные сюжеты и другие видеоматериалы, в которых участники выступают в роли режиссёра, ведущего, оператора или сценариста.

Первый «РеПост» объединил более 250 талантливых студентов из 50-ти российских вузов.

Во втором фестивале добавилось четвертое направление — «Фото». Участники представляли свои авторские снимки по соответствующим номинациям. Направление «Электронная газета» было переименовано в «Online-журналистику» в связи с расширением тематики: добавлены возможности отправить на конкурс не только газетные материалы и новости сайтов, но и блоги, студенческие сообщества. В 2018 году в «РеПост» приняли участие более 700 студентов из почти 170 российских вузов.

С каждым годом «РеПост» становится масштабнее. В 2019 году в конкурсную программу было включено пятое направление — «Интерактивные медиа». В рамках данной секции участники представляли следующие работы: игровое компьютерное приложение (допустимо представлять демонстрационную версию с обязательной возможностью геймплея), интерактивный фильм длительностью до 15 минут, интерактивную медиаинсталляцию, дизайн игрового уровня (игровой карты) или приложение дополненной/виртуальной реальности.

Традиционно Фестиваль проводится в два этапа.

Первый этап — заочный, который предполагает дистанционный отбор материла, проходил с 24 июня по 27 сентября 2019 года. На рассмотрение организаторам поступило более 850 заявок из 170 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Творческие работы на конкурс направили студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владикавказа, Майкопа, Курска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Омска, Барнаула, Пензы, Казани, Армавира, Новосибирска, Читы, Владивостока, Архангельска и многих других городов!

Авторы 100 лучших работ были отобраны независимым жюри и приглашены для участия во втором этапе – очном, который состоится 31 октября и 01 ноября 2019 в городе Санкт-Петербург. В рамках Фестиваля пройдут разнообразные лекции, мастер-классы, творческие встречи, презентации проектов, выставка фоторабот, экскурсия для участников и торжественное награждение победителей.

Ознакомиться с подробной информацией о Фестивале можно на сайте Медиапортал.рф, а также в официальной группе «Фестиваль «РеПост» в Вконтакте.

18 мая 2020

Городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга приглашает принять участие в творческом онлайн-проекте.

Правила простые:
📝Написать творческое эссе или создать иллюстрацию (фото/авторская графика/коллаж и т.д.) на тему "Будущее медиаиндустрии после пандемии".
📩Направить материал куратору проекта Марине Тарасовой до 31 мая включительно.

Все творческие материалы будут опубликованы в официальной группе Городского студенческого пресс-центра во Вконтакте под хештегом #studpressa_онлайн с указанием авторства.

08 ноября 2019

Анна Ионова и Александр Молчанов пообщались с участниками фестиваля «РеПост» и подготовили специальный репортаж с мероприятия.

Услышать его можно здесь👇🏻 или онлайн сегодня в 14:00 и 16:00. Ждем вас на четвертом «РеПосте»!