Лучшие AR-приложения для смартфона

24 августа 2020

Приложения дополненной реальности (AR) могут показаться футуристическими, но они все плотнее входят в нашу жизнь.

Дополненная реальность — это технология, которая фактически помещает трехмерное изображение в «реальный» мир, что создаёт у пользователя ощущение, как будто виртуальный объект находится с ним здесь и сейчас.

Благодаря данной технологии, появляется возможность увидеть, как будет смотреться на своем собственном теле татуировка или спланировать, как будет выглядеть комната с новым диваном. Именно поэтому все большее количество компаний активно используют данную технологию в своих разработках.

  1. IKEA Place

IKEA Place — еще одно AR-приложение для iPhone и Android, которое также ориентировано на домашний интерьер. Шведский мебельный магазин дает покупателям возможность разместить свою продукцию непосредственно дома — сборка при этом не требуется. Это приложение оценивает весь план вашей комнаты, чтобы увидеть, какие предметы лучше всего подойдут и где их разместить. Простая функциональность перетаскивания и возможность подбора цвета не дадут вам заскучать в пользовании IKEA.

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №1

2. Google Lens

Google Lens – одно из AR-приложений, доступное только для Android, и расширяющее возможности поиска. Вместо того, чтобы вводить текстовый запрос, откройте приложение и наведите его на то, о чем вы хотите узнать больше. Google Lens идентифицирует объект, предоставит и прочтёт вам сведения о нём. Также, приложение подскажет вам, где купить вещь (если продается в Интернете).

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №2

3. AR Dragon

Если хочется вспомнить детство с тамагочи и завести себе маленького питомца, то AR Dragon — это лучший выбор. Виртуальный дракон будет бегать прямо по твоей комнате и обучаться новым трюкам в режиме онлайн.

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №3

4. InkHunter

Данное мобильное приложение подходит для желающих сделать себе татуировку. Оно помогает подобрать ее эскиз, размер и положение, а лучшими кадрами делиться в социальных сетях!
С помощью технологии дополненной реальности можно увидеть татуировку прямо на теле, через экран своего смартфона с разных ракурсов и в режиме реального времени.

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №4

5. WaveLength

Простая, но порой очень полезная программа, которая заменяет линейку. И этим, в общем-то, всё сказано. Просто выбираем точку старта, аккуратно ведём камеру к точке финиша, и WaveLenght тут же показывает результат в сантиметрах. Полезная для тех, кто делает ремонт и регулярно посещает мебельные и строительные магазины.

Лучшие AR-приложения для смартфона, изображение №5