Как вести себя естественно перед камерой?

29 сентября 2020

Многие люди во время съёмки начинают испытывать стресс и очень нервничают. В таком состоянии тяжело говорить естественно и уверенно, улыбаться и красиво двигаться. Лицо будто деревенеет, тело зажимается, сложно сосредоточиться на тексте. Волнение и разные страхи часто мешают съёмочному процессу, но с этим можно бороться.

  1. Зачастую скованность возникает от того, что мы не знаем, как мы смотримся в кадре. Для того, чтобы привыкнуть к своему экранному образу, до съемки попросите кого-то снять вас на видео или сделайте это самостоятельно.Посмотрите на себя со стороны с разных ракурсов, послушайте свою речь в записи. Так вы поймете в каких позах, с какой жестикуляцией и т.д. вы нравитесь себе больше всего. 
  2. Улыбайтесь — это залог успеха. Улыбка гарантированно поможет раскрепоститься. Вспомните что-то весёлое, какую-нибудь забавную историю или приятные моменты.
  3. Не знаете куда деть руки? Займите их чем-то. Например, держите телефон (если не предусмотрено что-то другое в руках), облокотитесь на стол или стул, или просто держите руки у лица. Не прислоняйте руки к телу, лучше убирайте их в стороны, жестикулируйте, складывайте перед собой. Это будет выглядеть более органично.
  4. Мысленно представьте, что вы общаетесь со своим другом или родственником и словно рассказывайте текст ему.
  5. Сосредоточитесь не на камере и съёмочном процессе, а на тексте, который вы произносите. Излагайте свои мысли просто и естественно, как в обычной жизни.
  6. Не думайте постоянно о том, что скажут люди о вас и о том, как вы смотритесь в кадре. Сконцентрируйтесь на цели вашего проекта, для кого и для чего вы снимаете видео.
  7. Если вы запнулись, это не страшно. Продолжайте говорить, не останавливайтесь.  Всегда можно перезаписать не слишком удачный  дубль. Также помните, что запинки и оговорки в речи придают естественность герою съёмки, в некоторых случаях это только на руку. 
  8. Не зубрите текст слово в слово. Просто излагайте мысль, которую вы хотите донести зрителям, своими словами, не пытаясь вспомнить каждое слово в сценарии.
  9. Снимите напряжение лицевых мышц. Сначала напрягите их, потом расслабьте.
  10. С тела тоже нужно снять напряжение. Сделайте глубокий вдох и затем выдохните расслабляя все мышцы тела. Это поможет.
  11. Часто мы боимся даже не самой камеры, а человека за ней. Пообщайтесь с оператором до съёмки, узнайте друг друга чуть лучше, и тогда во время съёмки вам будет комфортно работать вместе.