Фотография: цифры, техника, имена

05 октября 2021

Для всех любознательных и пытливых мы запускаем рубрику «МедиаФакты».

В рамках рубрики мы опубликуем необычные факты, которые интересно было бы знать. Сегодня наш материал будет посвящен фотографии.

И вот вам первая история! Несколько лет назад в интернете зародился тренд — делать забавные фотографии кошек. Но эта вирусная тенденция берет свое начало в 19 веке, в 1870-х годах, когда Гарри Пойнтер сфотографировал свою кошку. С этого-то всё и началось.

А с чего началась фотография? Подробнее в статье.

Первые фотоснимки

Первым человеком, который сумел сделать «фотографический» снимок постоянным, то есть закрепить изображение, был Жозеф Ньепс. Самым первым в истории фотографии считается снимок «Вид из окна», датированный 1826 годом. Экспозиция снимка продолжалась 8(!) часов.

Первая цветная фотография была сделана в 1861 году Джеймсом Максвеллом, английским физиком.

Первая аэрофотосъемка была произведена 1858 году французским изобретателем Турначе. Он снимал Париж с воздушного шара.

Впервые ретушировать снимки и по желанию заказчика делать их «цветными», что достигалось раскрашиванием акварелью, стали в 1840 году.

Фототехника

В России первый фотоаппарат, основанный на теории дагеротипии был сконструирован Алексеем Федоровичем Грековым еще в 1840 году, то есть уже через год после изобретения фотографии. Алексей Греков параллельно экспериментировал и с фотографиями по методу Тальбота на светочувствительной бумаге.

В 1861 году Т. Сэттон создал первый зеркальный фотоаппарат. Он представлял собой крупный ящик с крышкой, стоящий на штативе. Благодаря крышке, свет не мог попасть внутрь, но через нее можно было вести наблюдение. Поймать фокус можно было с помощью объектива на стекле, на нем же, посредством зеркал, формировалось изображение.

В 1883 году Джордж Истмен заменил стеклянные пластинки на фотопленку. Гибкая пленка со светочувствительной эмульсией сворачивалась в рулон, позволяя сделать несколько снимков без перезарядки фотоаппарата. Через пять лет он изобрел первую легкую фотокамеру «Kodak». Впоследствии, название стало именем будущей крупной компании, а фотография завоевала весь мир.

Основа цифрового фотоаппарата была изобретена в 1973 году. Это были ПЗС-матрицы, с помощью которых можно было получить изображение размером 100х100 пикселей. Первое астрономическое электронное фото было сделано с помощью таких матриц уже в следующем году.

Официально первой в мире цифровой фотокамерой считается разработка фирмы Kodak, а точнее Стивена Сессона. Изобретенный им фотоаппарат записывал изображение на аудиокассету с магнитной лентой. Время записи изображения с момента нажатия кнопки затвора составляло 22 секунды.

Первая в мире автофокусная зеркальная фотокамера была выпущена фирмой «Полароид» в 1979 году, а в 1985 году «Минолта» выпустила фотоаппарат, который в итоге стал стандартом для зеркальных фотокамер (и сенсор и мотор содержались в корпусе камеры).

На сегодняшний день только 2 из 10 снимков, сделанных цифровыми фотоаппаратами, печатаются на бумаге, а всего распечатано цифровых фотографий в мире более 65 миллиардов. Это значит, что скоро это количество превысит метку в 66 миллиардов, оно превысит количество фотографий в мире, распечатанных с пленки (данные на 2007 год).

Cамая старая в мире фотокамера была продана на аукционе в Вене в 2007 году, установив при этом абсолютный рекорд и став самой дорогой фотокамерой, когда-либо проданной на аукционе. Раритет под названием «Дагерротип братьев Сюсс» (Daguerrotype Susses Freres) был продан почти за восемьсот тысяч долларов США. Стартовая цена составляла 100 000 евро.

Первое селфи (автопортрет)

Роберт Корнелиус, производитель ламп с глубоким знанием химии и металлургии, взял на себя задачу совершенствования дагеротипа вместе с химиком Полом Беком Годдардом.

В 1839 году Корнелиус решил повернуть камеру на себя и сидел перед ней около 10-15 минут (специфика фотооборудования того времени, поскольку это один из ранних фотографических процессов). Получившийся дагерротип изображал смещенное от центра изображение Корнелиуса - самый старый известный намеренно созданный фотографический автопортрет. Дагеротипы в принципе по своей природе похожи скорее на отражения в зеркале.